2011年度, 2012年度 2013年度 2014年度 2015年度 2016年度 2017年度 2018年度
2018年度結果 | ||||||
大会種目 | ||||||
第4回メルヘンオープン | 優勝 | 準優勝 | 三位 | |||
男子団体戦 |
山国中学校A |
山国中学校B |
宗近中学校 |
玖珠中学校B |
||
女子団体戦 |
荒木卓球A |
荒木卓球B |
中津城北中学校A |
中津城北中学校B |
||
2017年度結果 | ||||||
大会種目 | ||||||
第3回メルヘンオープン | 優勝 | 準優勝 | 三位 | |||
男子団体戦 | 中津NMC B 後藤、時枝、出口、平井 |
中津NMC A 乙部、徳永、諸隈、寺下 |
宗近中学A 森山、川原、山崎 |
中津緑ヶ丘中学A 山口、寺尾、横山、寺下 |
||
女子団体戦 | 荒木卓球A 中村、末次、山本 |
宗近中学A 小林、松浪、惣間 |
明野Jr. 山下、阿部未、安部弓、安藤 |
宇土卓球A 黒川、渋谷、山口 |
||
チャレンジクラス団体戦 | 宇土クラブA 中野正、渡辺、木村 |
宇土クラブB 松原、小野、中野大 |
畳和卓球 宇田、赤峰、岩崎、赤木 |
|||
2016年度結果 | ||||||
大会種目 | ||||||
第1回くす70歳からの卓球大会 | 優勝 | 準優勝 | 3位 | |||
男子70歳クラス | 佐久間秀明(ベイサイド別府) | 赤峰高遠(ベイサイド別府) | 江藤英昭(ベイサイド別府) | |||
男子75歳クラス | 武内正利(日田丸山クラブ) | 溝口長生 (無限塾) | 後藤公夫(竹田クラブ) | |||
女子70歳クラス | 原田由紀子(メイト) | 佐久間初子(クローバー) | 北島和子(中津春日クラブ) | |||
女子75歳クラス | 樋口勝子(日田あやめク) | 田中光子(中津春日クラブ) | 千原好子(日田あやめク) | |||
第1回玖珠近郊卓球大会 | 優勝 | 準優勝 | 3位 | |||
男子Aクラス | 江上遼 (荒木卓球クラブ) | 荒木和敬 (荒木卓球クラブ) | 工藤圭 (キャノン) |
片山友哉 (杵築高校) |
||
男子Bクラス | 三谷優豪 荒木卓球クラブ | 成富勝 (早岐卓愛) | 堂本翔馬 (山国中学校) |
山村大成 荒木卓球クラブ |
||
女子Aクラス | 矢野和代 (かぼすくらぶ) | 阿部咲良 (杵築高校) | 豊田里穂 (杵築高校) |
佐藤友香 (杵築高校) |
||
女子Bクラス | 山本妃紗 (荒木卓球クラブ) | 中村しずな (荒木卓球クラブ) | 佐竹美咲 (宇土クラブ) |
吉川なつ実 (杵築高校) |
||
第2回メルヘンオープン卓球大会 | 優勝 | 準優勝 | 3位 | |||
男子団体戦 | 畳和卓球A(大分市) | 荒木卓球A(久留米市) | 畳和卓球B | 荒木卓球B | ||
女子団体戦 | 豊前JTC(豊前市) | 宗近中学校A(杵築市) | 宇土クラブJHS (中津市) |
宗近中学校B | ||
チャレンジクラス団体戦 | 畳和卓球D(大分市) | 荒木卓球(久留米市) | 宇土クラブ (中津市) |
畳和卓球E | ||
2015年度結果 | ||||||
大会種目 | ||||||
玖珠リーグ(5月〜12月) | 1位 | 2位 | 3位 | |||
梅木ちとせ | 平好典 | 安部文彦 | ||||
玖珠郡選手権6/21 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
一般 | 梅木ちとせ(ぴんくす) | 安部文彦 | 矢野信之 | 森和博 | ||
カデット13才以下女子 | 諌山愛海(玖珠中) | 千原楓英(玖珠中) | 小野史栞(玖珠) | 立山和香(玖珠) | ||
カデット14才以下女子 | 安部陽(ぴんくす) | 原さくら(玖珠中) | 池田遥(玖珠中) | 藤澤友紀(玖珠中) | ||
ダブルス | 中村千尋・梅木ちとせ (ぴんくす) |
森和博・時松基博 | 安部・麻生 | 矢野・市原 | ||
第1回メルヘン・オープン5/10 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
男子団体戦 | 畳和卓球A(大分市) | TOクラブ(久留米市) | 城北中(中津市) | 宗近中(杵築市) | ||
女子団体戦 | 宗近中学校(杵築市) | 豊前JTC A(豊前市) | 豊前JTC B | TOジュニア(久留米) | ||
チャレンジクラス団体戦 | 宇土クラブ(中津市) | 畳和卓球(大分市) | ぴんくす(玖珠町) | |||
2014年度結果 | ||||||
大会・種目 | ||||||
玖珠リーグ (4月〜11月) | 1位 | 2位 | 2位 | |||
森和博 | 佐藤博幸 | 梅木ちとせ | ||||
玖珠郡選手権大会6/22 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
カデット男子 | 梅木大蔵 | (ぴんくす) | 高木駿 | (緑陽中) | 佐藤俊二 (ぴんくす) |
梅木颯太 (緑陽中) |
カデット女子 | 長尾泉奈 | (玖珠中) | 安部陽 | (ぴんくす) | 米田智恕 (ぴんくす) |
松山葵 (ぴんくす) |
一般男子 | 西俊彦 | (飯田クラブ) | 森和博 | (玖珠卓連) | 時松基博 (飯田くらぶ) |
後藤真成 (玖珠クラブ) |
一般女子 | 原田由紀子 | (日田水郷) | 中村千尋 | (ぴんくす) | 渡辺希 | 玖珠Jr. |
男子ダブルス | 西俊彦 | 武石浩人 | 森和博 | 市川建夫 | 竹ノ井嘉治 後藤真成 |
梅木大蔵 佐藤俊二 |
女子ダブルス | 原田由紀子 | 渡辺希 | 中村千尋 | 梅木ちとせ | 安部陽 松山葵 |
黒木弘子 長尾泉奈 |
童話祭こども卓球大会4/26 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
中学男子シングルス | 高倉翔太 | (北山田中) | 鳥越大輝 | 北山田中 | 秦宏大 (玖珠中) |
高藤雅基 (玖珠中) |
中学女子シングルス | 梅木ちとせ | (ぴんくす) | 本田彩乃 | 玖珠中 | 長尾泉奈 (玖珠中) |
英優香 (玖珠中) |
小学高学年男子シングルス | 梅木大蔵 | (ぴんくす) | 堂本翔馬 | (宇土クラブ) | 安藤亘希 (湯布院Jr.) |
諸隈行治 (宇土クラブ) |
小学高学年女子シングルス | 安部陽 | (ぴんくす) | 米田智恕 | (湯布院Jr.) | 渋谷亜矢子 (宇土クラブ) |
松山葵 (湯布院Jr.) |
小学低学年シングルス | 益永円花 | (山国Jr.) | 佐竹美咲 | (宇土クラブ) | 梅木菜々子 | (ぴんくす) |
男子ダブルス | 鳥越大輝 高倉翔太 |
(北山田中) | 梅木大蔵 佐藤俊二 |
(ぴんくす) | 秦宏大 高藤雅基 (玖珠中) |
堂本翔馬 諸隈行治 (宇土クラブ) |
女子ダブルス | 梅木ちとせ 安部陽 |
(ぴんくす) | 本田彩乃 長尾泉奈 |
(玖珠中) | 山田詩織 高石希咲良 (玖珠中) |
英優香 村田夢衣 (玖珠中) |
一般県体 | 【男子】 | 【女子】 | 【豊の国ねんりんピック】 | |||
監督 | 麻生多賀司 | 監督 | 小野泰助 | 本年度不参加 | ||
60代 | 時松基博 | 50代 | 原田由紀子 | |||
湯浅博文 | 吉永トヨミ | |||||
50代 | 平好典 | 山口千恵子 | ||||
麻生多賀司 | ||||||
40代 | 矢野信之 | 40代 | 黒木弘子 | |||
武石浩人 | ||||||
一般 | 西俊彦 | 30代 | 甲斐敦子 | |||
後藤成真 | ||||||
佐藤博幸 | 一般 | 中村千尋 | ||||
樋口和明 | 渡辺希 | |||||
竹ノ井嘉治 | 温真智愛 | |||||
市原建夫 | 矢野奈々 | |||||
魚返希恵 | ||||||
2013年度結果 | ||||||
大会・種目 | ||||||
玖珠リーグ(4月〜12月) | 1位 | 2位 | 3位 | |||
杉崎広見 | 西俊彦 | 中村千尋 | ||||
25年度カデット大会 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
13歳以下男子シングルス | 高名準 | 日出生中 | 今村拓馬 | 玖珠中 | 井上賢人 | 玖珠中 |
13歳以下女子シングルス | 本田彩乃 | 玖珠中 | 長尾泉奈 | 玖珠中 | 安部陽 | ぴんくす |
14歳以下男子シングルス | 高藤雅基 | 玖珠中 | 折元智哉 | 日出生中 | 江藤大智 | 日出生中 |
14才以下女子シングルス | 梅木ちとせ | ぴんくす | 英優香 | 玖珠中 | 高口志穂 | 日出生中 |
男子ダブルス | 石松・寺村 | 玖珠中 | 高藤・井上 | 玖珠中 | ||
女子ダブルス | 梅木・安部 | ぴんくす | 本田・長尾 | 玖珠中 | ||
25年度玖珠郡選手権大会 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
男子シングルス | 杉崎広見 | 南山田小 | 平好典 | 玖珠消防署 | 西俊彦 | 飯田クラブ |
女子シングルス | 原田由紀子 | 玖珠卓連 | 中村千尋 | ぴんくす | 渡邊希 | 玖珠Jr.OG |
中学以下男子シングルス | 秦宏大 | 玖珠中 | 梅木大蔵 | ぴんくす | 佐藤俊二 | ぴんくす |
中学以下女子シングルス | 梅木ちとせ | ぴんくす | 宿利 碧 | 森中 | 尾方沙世 | 森中 |
男子ダブルス | 杉崎、矢野 | 時松、西 | 竹ノ井、井上/樋口、後藤 | |||
女子ダブルス | 原田、渡邊 | 中村、梅木 | 安部、安部 | |||
童話祭こども卓球大会 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
中学男子 | 高橋一希 | 北山田中 | 秦宏大 | 玖珠中 | 山本育生 | 北山田中 |
中学女子 | 梅木ちとせ | ぴんくす | 阿部眞智子 | 玖珠中 | 長尾泉奈 | 玖珠中 |
小学高学年男子 | 苅北千聖 | 中津Jr. | 犬走俊二 | 湯布院Jr. | 立川大地 | 湯布院Jr. |
小学高学年女子 | 北山叶 | 中津Jr. | 米田智恕 | 湯布院Jr. | 安部陽 | ぴんくす |
小学低学年 | 是恒那智 | 中津Jr. | 犬走匠冴 | 湯布院Jr. | 諸隈行治 | 中津Jr. |
男子ダブルス | 鳥越大輝 高倉翔太 |
北山田中 | 山本郁生 高橋一希 |
北山田中 | 梅木大蔵 佐藤俊二 (ぴんくす) |
苅北千聖 堂本翔馬 (中津Jr.) |
女子ダブルス | 田中里奈 阿部眞智子 |
玖珠中 | 村田夢衣 英優香 |
玖珠中 | 梅木ちとせ 安部陽 (ぴんくす) |
北山叶 是恒那智 (中津Jr.) |
一般県体 | ||||||
【男子】 | 【女子】 | 【ねんりんピック】 | ||||
監督 | 小野泰助 | 監督 | 麻生多賀司 | 監督兼選手 | 山本邦男 | |
一般 | 後藤真成 | 一般 | 中村千尋 | 選手 | 園田友則 | |
竹ノ井嘉治 | 渡邊希 | 麻生邦子 | ||||
井上一誠 | 加藤夏美 | 梅木静香 | ||||
杉崎広見 | 40代 | 甲斐敦子 | 原克己 | |||
西俊彦 | 山口千恵子 | 宿利悦子 | ||||
樋口和明 | 50代 | 吉永トヨミ | ||||
40代 | 矢野信之 | 原田由紀子 | ||||
佐藤博幸 | ||||||
武石浩人 | ||||||
50代 | 平好典 | |||||
60代 | 時松基博 | |||||
小野泰助 | ||||||
2012年度結果 | ||||||
大会・種目 | ||||||
玖珠リーグ(5月〜11月) | 1位 | 2位 | 3位 | |||
杉崎広見 | 樋口悠馬 | 江藤舞 | ||||
童話祭こども卓球大会 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
小学生低学年 | 梅木ちとせ | ぴんくす | 安部陽 | ぴんくす | 永楽晴三 | 日田Jr. |
小学生高学年 | 佐藤光 | 日田Jr. | 本田彩乃 | ぴんくす | 梅木大臓 | ぴんくす |
中学校女子 | 中村美緒 | ぴんくす | 江藤舞 | 南山田中学 | 麻生美咲 | 玖珠中学 |
中学校男子 | 樋口悠馬 | ぴんくす | 藤原寛基 | 玖珠中学 | 中尾祥 | ぴんくす |
女子ダブルス | 中村美緒 本田彩乃 |
ぴんくす | 麻生美咲 野口美紅 |
玖珠中学 |
小野朝子 |
宇佐真琴 岩佐穂乃香 (野上中) |
男子ダブルス | 樋口悠馬 中尾祥 |
ぴんくす |
藤原寛基 |
玖珠中学 |
山本郁 |
佐藤光 永楽晴三 (日田Jr.) |
玖珠郡選手権大会 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
13歳以下女子 | 梅木ちとせ | ぴんくす | 長尾泉奈 | 玖珠Jr. | 森菜摘 | 南山田小学校 |
13歳以下男子 | 山形拓矢 | 玖珠中学校 | 秦宏大 | 玖珠中学校 | 折元智哉 | 日出生中学校 |
14歳以下男子 | 山本郁生 | 北山田中学校 | 守永将梧 | 玖珠中学校 | 高橋一希 | 北山田中学校 |
14歳以下女子 | 阿部眞智子 | 玖珠中学校 | 田中里奈 | 玖珠中学校 | 長田京香 | 森中学校 |
一般男子 | 西俊彦 | 大分高校 | 矢野信之 | 玖珠卓連 | 樋口悠馬 | ぴんくす |
一般女子 | 原田由紀子 | 玖珠卓連 | 江藤舞 | 南山田中学校 | 渡邊聖幸 | 三隈高校 |
女子ダブルス | 黒木弘子 原田由紀子 |
玖珠卓連 | 渡邊聖幸 小野ちひろ |
(三隈高校) (昭和学園) |
中村・梅木 (ぴんくす) |
阿部・田中 (玖珠中学校) |
男子ダブルス | 西俊彦 時松武瑠 |
(大分高校) (鶴崎高校) |
竹ノ井嘉治 西村京将 |
(玖珠卓連) (森高校) |
矢野・樋口 (卓連・玖珠工業) |
樋口・中尾 (ぴんくす) |
ラージボール | 吉永トヨミ | くすくす | 小野泰助 | 玖珠卓連 | 湯浅博文 | 玖珠卓連 |
天領日田ラージオープン | 1位 | 2位 | 3位 | |||
団体A(平均59歳以下) | 山口クラブ (豊前市) |
河井淳一 田中敏 津々良富子 五郎丸睦子 |
安藤塾 (宮崎県えびの市) |
安藤卓志 安藤和仁 安藤久美子 榎窪妙子 宮路由可理 |
TEAM−K (大分市) |
新上悦次 関 敬二 吉田美登里 藤澤智子 |
団体B(平均69歳以下) | 大分スマイルA 大分市 |
加藤守夫 平岡譲二 田仲房子 石川容子 |
無限塾 (大分市) |
安部敏弘 佐藤淳一 佐藤典子 永田久美子 |
県南ラージ (佐伯市) |
阿部英二郎 小野貞夫 戸高ヒロ子 橋迫祥子 八木淑 |
団体C(平均70歳以上) | 安クラブ(もみじ) 広島市 |
眞野泰彦 松村澄夫 龍本壽美子 佐藤由美子 |
丸亀SC (香川県) |
真鍋英雄 大西守 樋本文枝 吉永トヨミ |
博多いいとも会 (福岡市) |
吉田公徳 舩曳静行 中西雅子 田嶋京子 |
男子団体(平均64歳以上) | 山口卓愛会 (山口市) |
原田勝 尾崎義夫 山平修 森政健治 |
宇佐クラブA | 甲斐統一郎 高橋昌彦 牧野金生 御堂了圓 |
スズラン (大分市) |
姫野三男 土居輝昭 松野健司 二村英則 |
女子団体(平均64歳以上) | 八幡・大分ラージ 北九州・大分 |
笹良啓子 長尾伸子 中村スミ子 武石千恵子 |
西部ラージB (大分市) |
中津留千恵子 山下ミツ子 三の京百合子 畠山美恵子 |
安クラブもみじ (広島市) |
得納靖子 杉本里海 橋本節子 畠山美恵子 |
一般男子単(59歳以下) | 山口正孝 | 山口クラブ | 安藤卓志 | チームAKAMARU | 河井淳一 | 山口クラブ |
一般女子単(59歳以下) | 藤田美佳 | 安クラブ | 藤澤智子 | TEAM−K | 佐々尾由美子 | 長崎ちゃんぽん |
低60代男子単(64歳以下) | 森政健治 | 白石卓球ク | 山平 修 | 宇部ドリーム | 小野貞夫 | 県南ラージ |
低60代女子単(64歳以下) | 長尾伸子 | 大分LGC | 戸高ヒロ子 | 県南ラージ | 橋迫祥子 | 県南ラージ |
高60代男子単(69歳以下) | 関 敬二 | TEAM−K | 田中 敏 | 椎田卓球 | 坂田正明 | 広島ベテラン |
高60代女子単(69歳以下) | 樋本文枝 | 丸亀SC | 石川容子 | 大分スマイル | 田仲房子 | 大分スマイル |
低70代男子単(74歳以下) | 眞野泰彦 | 三良坂ピンポン | 野下司郎 | 鳥栖オレンジ | 尾崎義夫 | 光井クラブ |
低70代女子単(74歳以下) | 中村スミ子 | 八幡ラージ | 龍本壽美子 | 安クラブ | 橋本節子 | ふれあい可部 |
男子75歳以上 | 真鍋英雄 | 丸亀SC | 江口 保 | 44クラブ | 藤内誠一 | 西部ラージ |
女子75歳以上 | 小園登志美 | マンデーズ | 今村たづ子 | 大分LGC | 白井信子 | 44クラブ |
玖珠リーグ | 1位 | 2位 | 3位 | |||
杉崎広見 | 南山田小校長 | 樋口悠馬 | ぴんくす | 江藤舞 | 南山田中学校 | |
一般県体 | ||||||
【男子】 | 【女子】 | 【ねんりんピック】 | ||||
監督 | 時松基博 | 小野泰助 | ||||
一般 | 諏訪佑太 | 原田由紀子 | 今年度は、不参加 該当参加者が定員に満たないため |
|||
村川拓也 | 黒木弘子 | |||||
後藤真成 | 甲斐敦子 | |||||
竹ノ井 嘉治 | 加藤夏美 | |||||
佐藤博幸 | 河野朋香 | |||||
40代 | 樋口和明 | 渡邊希望 | ||||
矢野信之 | 吉永トヨミ | |||||
武石浩人 | ||||||
50代 | 平好典 | |||||
杉崎広美 | ||||||
60代 | 湯浅博文 | |||||
2011年度結果 | ||||||
大会・種目 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
会長杯卓球大会 | ||||||
【団体戦】 | 玖珠卓連 | 小野、市原、矢野、原田、一丸、木村 | ぴんくすA | 樋口、中村、松、新井 | 玖珠工業 | 玖珠中学校 |
男子Aクラス | 矢野信之 | 玖珠卓連 | 一丸正行 | 玖珠卓連 | 樋口悠馬 | 森山祐太 |
男子Bクラス | 中尾祥 | ぴんくす | 安部亮太 | 北山田中 | 小手川若羽 | 梅木大臓 |
女子Aクラス | 原田由紀子 | 玖珠卓連 | 中村美緒 | ぴんくす | 松里美 | 木村佳優美 |
女子Bクラス | 江藤舞 | 南山田中 | 本田彩乃 | ぴんくす | 梅木ちとせ | 胤末京香 |
童話際こども卓球 | ||||||
小学生 | 本田彩乃 | ぴんくす | 梅木ちとせ | ぴんくす | 梅木大蔵 | ぴんくす |
中学男子 | 森山裕太 | 玖珠中 | 樋口悠馬 | ぴんくす | 渡辺貴文 | 飯田中 |
中学女子 | 中村美緒 | ぴんくす | 梅木博美 | ぴんくす | 麻生美咲 | 玖珠中 |
男子ダブルス | 森山裕太 | 玖珠中 | 樋口悠馬 | ぴんくす | 渡辺貴文 | 飯田中 |
西村京将 | 中尾祥 | 古手川若羽 | ||||
女子ダブルス | 中村美緒 | ぴんくす | 梅木美澄 | 南山田中 | 梅木博美 | ぴんくす |
松里美 | 江藤舞 | 本田彩乃 | ||||
玖珠郡卓球選手権 | ||||||
小学生 | 長尾泉奈 | ぴんくす | 梅木大蔵 | ぴんくす | 森菜摘 | 南山田小 |
中学男子 | 中尾祥 | ぴんくす | 秋好翔太 | 北山田中 | 小手川若葉 | 飯田中 |
中学女子 | 江藤舞 | 南山田中 | 宇田明星 | 南山田中 | 日野杏奈 | 野上中 |
一般男子 | 一丸正行 | 玖珠卓連 | 諏訪佑太 | 自衛隊 | 矢野信之 | 玖珠卓連 |
一般女子 | 渡邊希 | 三隈高 | 松里美 | ぴんくす | 中村美緒 | ぴんくす |
男子ダブルス | 矢野信之 | 玖珠卓連 | 西俊彦 | 大分高校 | 井上一誠 | 玖珠卓連 |
一丸正行 | 時松武瑠 | 鶴崎高校 | 樋口悠馬 | ぴんくす | ||
諏訪佑太 | 自衛隊 | |||||
後藤真成 | 玖珠卓連 | |||||
女子ダブルス | 渡邊聖幸 | 三隈高 | 松里美 | ぴんくす | 小野ちひろ | 昭和学園 |
渡邊希 | 中村美緒 | 黒木 弘子 | 玖珠卓連 | |||
梅木博美 | ぴんくす | |||||
一丸佳優美 | 玖珠卓連 | |||||
混合ダブルス | 一丸佳優美 | 玖珠卓連 | 渡邊聖幸 | 三隈高 | 渡邊希 | 三隈高 |
一丸正行 | 西俊彦 | 大分高校 | 時松武瑠 | 鶴崎高校 | ||
小野ちひろ | 昭和学園 | |||||
後藤真成 | 玖珠卓連 | |||||
カデット選手権 | ||||||
13歳以下男子 | 高橋一希 | 北山田中 | 山本郁生 | 北山田中 | ||
13歳以下女子 | 本田彩乃 | ぴんくす | 長尾泉奈 | ぴんくす | 森菜摘 | 南山田小 |
14歳以下男子 | 樋口悠馬 | ぴんくす | 中尾中 | 日出生中 | 折元瞭汰 | 日出生中 |
14歳以下女子 | 中村美緒 | ぴんくす | 江藤舞 | 南山田中 | 宝珠山菜津 | 森中 |
天領ひたラージオープン | ||||||
団体戦A | MACスマイル 大分市 |
関 敬二 新上悦次 吉田美登里 藤澤智子 |
杵築卓連A 杵築市 | 松藤辰彦 奥井豊広 豊田純子 徳野裕美 |
県南ラージ 佐伯市 | 阿部英二郎 小野貞夫 戸高ヒロ子 橋迫祥子 八木 淑 |
男子団体戦 | スズラン 大分市 |
姫野三男・生野臣一・江藤裕敏・松野建司 | MAC 大分市 |
梅田 荘 佐藤達雄 田辺宣雄 吉永勝之 |
安永卓球クラブC 直方市 |
安永精一 西村 正 西村弘二 太田誠治 |
女子団体戦 | 三毛門&大分ラージ 豊前市&大分市 |
長尾伸子 中村スミ子 本田貴美代 武石千恵子 |
安永卓球クラブE 直方市 |
平野美佐子 井桁信子 有場良子 大塚清子 |
有明TC 大牟田市 |
小浜つる代 楠 幸子 広松民子 山田久美香 |
一般男子 | 井野泰弘 | 安永卓球クラブ | 山口正孝 | 山口クラブ | 河井淳一 | 山口クラブ |
一般女子 | 吉田美登里 | MAC | 豊田純子 | 杵築卓連 | 寺敷裕子 | パワフル |
60代男子 | 石橋順一 | 春日クラブ | 太田誠治 | 安永卓球クラブ | 小野貞夫 | 県南ラージ |
60代女子 | 長尾伸子 | 大分ラージ | 田仲房子 | 大分スマイル | 広松民子 | 有明TC |
70代男子 | 岡村 勝 | 豊前渡邊クラブ | 松本嘉人 | 別府市卓連 | 渡邊^一 | 豊前渡邊クラブ |
70代女子 | 中村スミ子 | 三毛門クラブ | 松原愛子 | k・フレッシュ&EF | 小園登志美 | マンデーズ |
支部対抗大会 | 1位 玖珠チーム | 2位 北南山田チーム | 3位 野飯チーム | |||
4位 玖珠工業 | 5位 森チーム | 6位 ぴんくす | ||||
冬季団体選手権 | ||||||
男子団体 | 玖珠自衛隊 | 川村、諏訪、後藤 | TEAM竹ちゃん | 竹の井、小野、井上 | ぴんくす | 玖珠工業A |
女子団体 | 玖珠卓連Ladys | 原田、吉永、武石 | 九重Girls | 市丸、加藤、江藤 | ぴんくすA | 森Girls |
一般県体 | ||||||
【男子】 | 【女子】 | 【ねんりんピック】 | ||||
監督 | 時松基博 | 監督 | 小野泰助 | 監督 | 山本邦男 | |
一般 | 一丸正行 | 木村佳優美 | 後藤威彦 | |||
佐藤博幸 | 加藤夏美 | 園田友則 | ||||
市原建雄 | 佐藤ゆき | 原克己 | ||||
村川拓也 | 吉光美咲 | 武石千恵子 | ||||
和田拓郎 | 阿志谷美恵子 | 原田由紀子 | ||||
黒木弘子 | 吉永トヨミ | |||||
40代 | 矢野信之 | 原田由起子 | ||||
武石浩人 | 穴井京子 | |||||
50代 | 平好典 | 原田由起子 | ||||
杉崎広美 | 原寿子 | |||||
60代 | 園田智則 | |||||
2010年度結果 | ||||||
大会・種目 | 1位 | 2位 | 3位 | |||
童話際こども卓球 | ||||||
小学生 | 本田彩乃 | ぴんくす | 森菜摘 | 南山田 | 梅木ちとせ | ぴんくす |
中学男子 | 谷本亮真 | 森中 | 樋口悠馬 | ぴんくす | 安部圭介 | 北山田 |
中学女子 | 渡辺聖幸 | 森中 | 小野ちひろ | 八幡中 | 中村美緒 | ぴんくす |
男子ダブルス | 森山裕太 | 玖珠中 | 安部圭介 | 北山田中 | 瀧石凌大 | 北山田中 |
西村京将 | 秋吉紳司 | 石井大樹 | ||||
女子ダブルス | 渡辺聖幸 | 玖珠Jr. | 中村美緒 | ぴんくす | 田中希望 | 飯田中 |
小野ちひろ | 松里美 | 有吉優菜 | ||||
玖珠郡卓球選手権 | ||||||
小学生 | 本田彩乃 | ぴんくす | 梅木ちとせ | ぴんくす | 森菜摘 | 南山田小 |
中学男子 | 森山裕太 | 玖珠中 | 西村京将 | 玖珠中 | 渡辺貴文 | 飯田中 |
中学女子 | 中村美緒 | ぴんくす | 梅木美澄 | 南山田中 | 松里美 | ぴんくす |
一般男子 | 國生輝明 | ぴんくす | 西俊彦 | 大分高 | 一丸正行 | 玖珠卓連 |
一般女子 | 原田由起子 | 玖珠卓連 | 木村佳優美 | 玖珠卓連 | 阿志谷美恵子 | 玖珠卓連 |
男子ダブルス | 矢野信之 | 玖珠卓連 | 國生輝明 | ぴんくす | 時松武瑠 | 鶴崎高 |
一丸正行 | 西俊彦 | 大分高 | 時松基博 | 飯田クラブ | ||
女子ダブルス | 原田 由起子 | 玖珠卓連 | 黒木弘子 | 玖珠卓連 | 渡邊聖幸 | 玖珠Jr. |
木村佳優美 | 渡邊希 | 日田三隈 | 小野ちひろ | |||
カデット選手権 | ||||||
13歳以下男子 | 樋口悠馬 | ぴんくす | 高倉智宏 | 日出生中 | 中尾中 | 日出生中 |
13歳以下女子 | 森山裕太 | 玖珠中 | 西村京将 | 玖珠中 | 渡辺貴文 | 飯田中 |
14歳以下男子 | 中村美緒 | ぴんくす | 麻生美咲 | 玖珠中 | 衛藤春香 | 日出生中 |
14歳以下女子 | 松里美 | ぴんくす | 梅木美澄 | 南山田中 | 穴井里奈 | 森中 |
紅葉卓球大会 | ||||||
団体戦 | 大分スマイルA | 大分スマイルB | 別府サファイヤA | |||
セミシニア男子 | 山口正孝 | 山口クラブ | 加藤守夫 | 大分スマイル | 新上悦次 | 高尾クラブ |
セミシニア女子 | 吉田美登里 | 高尾クラブ | 豊田純子 | ベッキーズ | 佐藤典子 | K-フレッシュ |
60代男子 | 関敬二 | MAC | 田中敏 | 築上町TC | 佐藤法明 | 宇佐クラブ |
60代女子 | 財津智子 | 日田水郷 | 原田由起子 | 玖珠卓連 | 石川容子 | 大分スマイル |
70代男子 | 佐藤淳一 | 無限塾 | 山本雅業 | 三毛門クラブ | 後藤昇節 | 県南ラージ |
70代女子 | 中村スミ子 | 三毛門クラブ | 門柳美智子 | 宇佐クラブ | 樋口勝子 | 日田あやめ |
支部対抗大会 | ||||||
南山田 | 1位 | 飯田 | 2位 | 野上 | 3位 | |
玖珠 | 4位 | ぴんくす(学生) | 5位 | 森 | 6位 | |
八幡 | 7位 | 北山田 | 8位 | |||
冬季団体選手権 | ||||||
男子団体 | 南山田 | 玖珠卓連 | 玖珠Jr. | |||
女子団体 | 卓連Lady’s | 玖珠Jr. | ぴんくす | |||
一般県体 | ||||||
【男子】 | 【女子】 | 】 | 【ねんりんピック】 | |||
監督 | 時松基博 | 監督 | 小野泰助 | 監督 | 山本邦男 | |
一般 | 一丸正行 | 一般 | 木村佳優美 | 後藤威彦 | ||
佐藤博幸 | 加藤夏美 | 園田友則 | ||||
市原建雄 | 中村千尋 | 原克己 | ||||
村川拓也 | 30代 | 甲斐敦子 | 武石千恵子 | |||
和田拓郎 | 40代 | 阿志谷美恵子 | 原田由紀子 | |||
川島悠樹 | 黒木弘子 | 吉永トヨミ | ||||
矢野信之 | 50代 | 原田由起子 | ||||
40代 | 武石浩人 | 原寿子 | ||||
平好典 | ||||||
50代 | 杉崎広美 | |||||
園田智則 | ||||||
60代 | 後藤威彦 |